Что будет подростку за кражу в магазине

 

Кража вещей из магазина несовершеннолетним - если ребенок совершил кражу и его задержали. Что делать если вашего ребенка задержали за кражу вещей - чем это гроз. Кража несовершеннолетним лицом по УК РФ. Применимые к несовершеннолетним гражданам меры наказания за кражу. Что грозит подростку 14, 15 и 16 лет за кражу в Росс

Ответственность несовершеннолетних за кражу

Что грозит подростку за кражу? В РФ основной возраст уголовной ответственности — шестнадцать лет, повышенный — с восемнадцати лет (для статей УК, таких как развратные действия, или привлечение несовершеннолетнего к совершению кражи или злодеяния).

За некоторые виды преступлений (средние, тяжкие и особо тяжкие) предусмотрено наказание уже с 14-ти лет, включая и кражу несовершеннолетними. Но следует отметить, что если в составе преступления есть признаки, принадлежащие к разряду деяний, ответственность за которые наступает как с 16-ти лет, так и с 14-ти лет, конечно, будет выбрана статья с общим основанием.

Важно! К примеру, подросток 15 лет украл предмет, который обладает исключительной исторической ценностью (ст. 164 УК РФ). Это деяние будет классифицироваться по статье 158 Уголовного Кодекса.

Малолетние лица уголовной ответственности не подлежат. Однако с 11-ти лет они могут быть определены в специальные учебно-воспитательные заведения закрытого типа, с целью профилактики и перевоспитания совершения преступлений.

При краже, совершенной несовершеннолетним до 14-ти лет, ответственность возлагается на его родителей либо опекунов. При этом ребенка могут поставить на учет в Комиссию по делам несовершеннолетних.

Важно! Как правило, родители обязаны оплатить штраф, размер которого будет зависеть от вида совершенного преступления и его тяжести. Если получится примириться с пострадавшими, есть возможность обойтись только возмещением ущерба.

Кроме того, на родителей возлагается штраф в некоторых случаях, когда кражу совершил подросток от 14-ти до 16-ти лет (к примеру, при похищении сотового по сговору группой подростков).

Понятия «кража», «грабеж», «разбой»

В Уголовном кодексе есть несколько понятий, которые далекому от юриспруденции человеку могут казаться синонимами – кража, грабеж и разбой. В нашей статье речь пойдет, скорее, о краже – тайном хищении чужого имущества. Грабежом называют открытое хищение чужого имущества, а разбоем – нападение на другого человека с целью грабежа. Иными словами, если ребенок пытается вынести из магазина какой-то товар, не заплатив за него, он совершает кражу.

За любое совершенное преступление уголовное законодательство России предусматривает свой вид ответственности. Уголовной, наиболее строгой, ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Для отдельных видов преступлений (средние, тяжкие и особо тяжкие) ответственность предусмотрена с 14 лет, в том числе и для кражи. Важно знать, что граждане в возрасте до 14 лет к уголовной ответственности за кражу не привлекаются.

Что признается мелкой кражей?

Для начала предлагаю все же разобраться в вопросе, что же такое мелкая кража? Согласно статьи КОАП, мелкой считается кража или хищение чужого имущества стоимость которого не превышает 1000 рублей. То есть за данное правонарушение вы отделаетесь административной ответственностью, данная статья предусматривает ответственность за данное правонарушение штрафом в размере пятикратной стоимости похищенного имущества. Но если вы к примеру похитили предмет стоимость которого 100 руб. то по закону штрафом в 500 рублей или менее вы не отделаетесь, законодательство предусматривает штраф в размере не менее одной тысячи рублей за такое правонарушение. Но я не советую вам надеяться только на один штраф, также вы с легкостью можете получить административный арест на срок до 15 суток, что не очень приятно.

Вообще мелкие кражи как правило совершают в основном несовершеннолетние подростки, крадут в основном из интереса, но также мелкие кражи совершают и взрослые люди, здесь даже нет каких то критериев по возрасту, или уровню дохода, взрослые так же крадут из необходимости, к примеру у кого то недостаточный уровень дохода, в такие ситуации к сожалению нередко попадают граждане РФ, по тем или иным причинам, у каждого они свои.

Если мы с вами более менее разобрались в вопросе о наказании за мелкую кражу для граждан достигших возраста в котором их могут привлечь к административной ответственности, то что же грозит лицам которые не достигли данного возраста. Ведь согласно статье 2.3 КОАП, к административной ответственности может быть привлечено лицо достигшее возраста 16 лет.

Как будут наказывать за кражу несовершеннолетнего?

В статье 88 УК РФ расписано, какие именно меры наказания можно применять по отношению к несовершеннолетним. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Обязательные работы (в количестве от 40 до 160 часов), причем, только те, выполнение которых возможно самим несовершеннолетним. Обязательные работы назначаются в свободное от учебы время. Не более двух часов в день для молодых людей в возрасте от 14 до 15 лет, и не более 3 часов в день для молодых людей в возрасте от 15 до 16 лет;
  2. Штраф в размере от 1000 рублей до 50 000 рублей. Обязанность по уплате штрафа может быть переложена на родителей или попечителей;
  3. Ограничение свободы на срок от 2 месяцев до 2 лет;
  4. Лишение свободы (не назначается лицам от 14 до 16 лет, совершившим небольшое или средней тяжести преступление впервые). Отбывают данное наказание в воспитательной колонии.

Кража может быть признана как преступлением небольшой тяжести, так и средней тяжести (в зависимости от ущерба, нанесенного пострадавшему), следовательно, виновного в ее совершении не лишат свободы, если ему на момент совершения преступления не исполнилось 16 лет.

Вернемся к уже упомянутой нами ситуации – краже из магазина.

Минимальное наказание, которое будет назначено подростку - штраф, в то же самое время, если стоимость украденного не превышает тысячу рублей, кражу квалифицируют как мелкое хищение и считают административным нарушением. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в статьей обязывает возместить в этом случае потерпевшему ущерб в пятикратном размере от закупочной стоимости украденного товара. Данный штраф не может быть установлен менее чем в одну тысячу рублей.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://opravdaem.ru/theft-and-robbery/krazha-nesovershennoletnim/
  • https://www.ya-roditel.ru/parents/i-have-the-right/664930/
  • https://yurist174.ru/grazhdanskoe-pravo/krazha/melkaya-krazha-statya-i-otvetstvennost-nesovershennoletnih-i-vzroslyh
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий