Для составления согласия к нотариусу обоим супругам ехать

 

Практически все имущество, которое было нажито мужем и женой, считается совместным. Согласие на покупку квартиры от супруга – нотариально заверенный документ, без которого во многих случаях сделка будет признана недействительной.

Можно ли оформить дарственную без согласия супруга: нюансы составления договора дарения?

Договор дарения или дарственная является одним из гражданско-правовых договоров и, соответственно, составляется согласно правилам гражданского законодательства.

От соблюдения этих требований, прописанных в Гражданском кодексе, напрямую зависит действительность договора. Одним из условий оформления дарственной считается получение согласия на дарение от супруга, если таковой имеется у дарителя.

Всегда ли обязательно получать такое дозволение, и что делать, если получить его не представляется возможным?

Нужно ли согласие супруга для оформления дарственной?

Если гражданин, состоящий в законном браке, собирается совершить акт дарения, возникает вопрос, нужно ли получать разрешение на это от супруга, и возможно ли подарить что-либо без такого дозволения. В этом случае законом однозначно регламентируется: если приобретение даримой вещи (или недвижимого объекта) совершено в браке, то оформить договор дарения без одобрения мужа или жены нельзя.

Но есть и такие случаи, в которых допускается дарение без согласия второго участника брачного союза:

  • если имущество, которое гражданин собрался подарить, было приобретено им в еще добрачный период, а следовательно, считается его личным;
  • если даримая вещь (или недвижимость) досталась собственнику-дарителю одним из путей безвозмездного приобретения: по наследству или в дар.
Читайте также: Как выделить долю в жилом доме (дуплексе) из общедолевой собственности

Есть вопрос или нужна помощь юриста? Воспользуйтесь бесплатной консультацией:

Во всех остальных ситуациях нужно обязательно получить специально оформленный по установленным законом правилам документ, в котором четко обозначено, что муж или жена не возражает против позиции дарителя по поводу безвозмездного отчуждения их общей совместной собственности.

Исключением из правила о том, что все нажитое в браке считается общей совместной собственностью, является случай составления брачного договора (ст. 40 Семейного кодекса) и специального в нем обозначения о составе имущества обоих партнеров.

Когда требуется согласие супруга на совершении сделки?

Соответственно ч. 2 ст. 576 Гражданского кодекса у дарственной имеется ограничение в виде необходимости получения согласия от всех собственников в случае, если предмет дарения — общая совместная собственность. А согласно ч. 1 ст. 256 ГК РФ такой собственностью считается все имущество, что было нажито супругами за период нахождения в браке.

Об этом же свидетельствует и статья 34 Семейного кодекса. Здесь же расписано и все, что относится к такой собственности, а именно:

  • заработок обоих партнеров от любой деятельности, пенсионные начисления, различного рода пособия и выплаты, матпомощь и т. д.;
  • все, что приобреталось в браке, включая движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, вклады и т. д.;
  • если один из супругов во время брака не вносил свой вклад в общий доход и вообще своего заработка (в связи с уважительными причинами) не имел, то он все равно имеет точно такие же права на общее имущество, как и работающий партнер.

При покупке чего-либо в течение времени нахождения в браке одним из супругов (даже если платил только он и оформлено приобретение было на его имя) право на эту собственность по закону будет иметь и второй партнер.

Как оформить согласие?

Соответственно ст. 160 ГК документ о том, что супруг дарителя согласен с дарением, должен быть составлен письменно. А по правилам статьи 163 выражение одобрения партнера по поводу отчуждения собственности, которая принадлежит обоим участникам брачного союза как общее совместное имущество, должно быть нотариально заверено.

Для оформления документа по всем правилам, нужно обратиться в нотариальную контору, предоставив нотариусу ряд бумаг, а именно:

  • паспорт дарителя;
  • свидетельство о заключенном брачном союзе;
  • документы, подтверждающие право дарящего на даримую собственность.

К этим бумагам должен быть приложен и собственно договор. В нем необходимо отразить следующие сведения:

  • исчерпывающие сведения о предмете сделки;
  • отметка об отсутствии взаимных претензий и условий между участниками договора;
  • реквизиты удостоверений личности и дарителя, и его мужа/жены;
  • указание на форму сделки;
  • особые условия, предъявляемые вторым супругом, на которых он соглашается на дарение.

Составить документ можно и самостоятельно, но потом все равно нужно его нотариальное удостоверение.

Что делать, если согласие не получено?

На практике может так получиться, что добиться разрешения на передачу в дар какого-либо объекта от мужа или жены не удается по какой-то причине. А отсутствие в необходимых случаях такого согласия означает недействительность дарственной.

Как же быть в такой ситуации? Можно попытаться добиться через суд признания отчуждаемого имущества принадлежащим только дарителю. Однако это довольно сложный процесс.

Есть и другой путь — раздел имущества в судебном порядке. При этом будет выделена та доля собственности, которую даритель собирается передать третьему лицу в безвозмездном порядке.

В случае выделения долей об этом составляется соответствующее соглашение.

В соответствии с правилами гражданского законодательства, регулирующими процесс дарения, осуществить акт безвозмездной передачи какого-либо объекта, считающегося совместно нажитым в браке, возможно лишь при согласии на это супруга.

В противном случае дарственная рискует быть признана недействительной.

Из этого правила есть несколько исключений: когда имущество нажито до свадьбы, разделено по условиям брачного договора или приобретено собственником на условиях безвозмездности.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://www.eduklgd.ru/problema/neobhodimost-soglasiya-odnogo-supruga-na-darenie-svoej-kvartiry-drugim-suprugom.html
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий