Доплата за ночные часы сколько процентов

 

Оплата ночных часов по ТК РФ в 2022 осуществляется в соответствии со ставкой повышения платы за труд в ночные часы, которая устанавливается трудовым договором и уставом предприятия. Как рассчитать доплату за работу в ночное время — сайт о налогообложении физических и юридических лиц nalogobzor.info

Когда работник может получить надбавку за работу в ночное время?

Говоря о ночном труде, важно знать точное определение этого периода времени с точи зрения закона. Согласно статье 96 Трудового Кодекса РФ, под ночными часами работы подразумевается период времени с 22:00 до 06:00 часов. Если труд работника регламентируется данным периодом постоянно, то его относят к работе в ночную смену, в противном случае работник должен получать специальные доплаты за время, которое он отработал в ночные часы. То есть, если сотрудник компании заступил на смену в 19:00, а закончил работу в 03:00, то, по закону, он должен получить надбавку за 5 часов, которые были отработаны ночью (с 22:00 до 03:00).

Важный момент. Если общая продолжительность трудовой деятельности работника (вне зависимости от сферы деятельности) превышает установленный законодательством норматив труда – 40 часов в неделю, то общее количество часов переработки должно быть оплачено в двукратном размере, причём доплаты за работу в ночные часы также увеличиваются в два раза. Аналогичным образом это правило работает для трудовой деятельности в выходные и праздничные дни. Читайте также статью: «Рабочее и время отдыха по ТК РФ».

Также важно отметить, что ночная работа сотрудников может быть сокращена на 1 час, то есть работник должен будет работать 7 часов, без последующей отработки недостающего часа.

Однако сокращение до семичасового рабочего дня в ночное время отменяется, если:

  • работник нанимается только для работы в ночную смену,
  • работник занят трудовой деятельность в сменном режиме, причём у него есть один выходной день в неделю.

Закон разрешает трудиться ночью

Несмотря на то, что большинство организаций работает в дневное время, специфика отдельных видов труда предусматривает ночное (а иногда и круглосуточное) функционирование. Как раз для таких предприятий существует сменный режим труда, согласно которому часть смены или вся смена выпадает на часы, обычно предназначенные для сна и отдыха.

Регламент организации и оплаты такого труда прописан в ст. 96 и 154 Трудового Кодекса РФ.

Входит ли оплата за работу в ночные часы в состав заработной платы в целях ее соотнесения с размером МРОТ?

Когда ночные смены должны быть сокращены

В общем случае, согласно положениям трудового законодательства, длительность ночной работы сокращается на 1 час. К примеру, если смена идет 8 часов, продолжительность ее уменьшается до 7.

Не сокращается время для следующих работников:

  • принятых для исполнения профессиональных обязанностей только ночью;
  • лиц, которым установлено сокращенное рабочее время (например, на производствах с условиями вредными и опасными);
  • сотрудников, работающих на условиях сокращенного дня (по их заявлению или соглашению с работодателем).

Наниматель может воспользоваться правом не уменьшать длительность смены для определенного списка рабочих мест в случаях, связанных с условиями труда. При этом он должен согласовать указанный список с коллективом организации. Перечень мест, на которых продолжительность рабочего времени не уменьшается, включается в коллективный договор или другой распорядительный акт компании, приказ, положение и т.д.).

Как производится оплата

Оплата производится в соответствии с нормами ст. 154 Кодекса.

В данной статье сказано, что работа ночью должна оплачиваться в увеличенном размере по сравнению с трудовой дневной деятельностью.

Выплата повышения осуществляется совместно с основной заработной платой, выплачиваемой в порядке, установленным в ст. 136 Кодекса, то есть в ближайший день выдачи зарплаты.

Отражение числа отработанных часов ночью и суммы заработка за такие ночные часы должно осуществляться путем выдачи работнику расчетного листа (форму работодатель утверждает самостоятельно).

Сколько процентов

Оплата ночных часов по ТК РФ: сколько процентов в 2022 году – ответ на данный вопрос содержится в Постановлении Правительства № 554 от 22 июля 2008 года “О минимальном…”. Там сказано, что минимальная сумма повышения составляет 20 % от часовой ставки.

Работодатель имеет право увеличить указанное повышение, но никак не уменьшить. Решение об увеличении принимается с учетом мнения коллегиального (представительного) органа работников и отражается в коллективном договоре.

В праздники

Перечень праздничных дней в РФ установлен в ст. 112 Кодекса. В частности, праздниками считаются следующие дни:

  • с 1 по 8 января;
  • 23 февраля;
  • 8 марта;
  • 1 мая и др.

При этом, если выходной день (суббота или воскресенье) выпадает на один из таких праздников, выходной переносится на ближайший рабочий день, то есть продлевает отдых.

В общем случае, работа в праздники запрещена (ст. 113 Кодекса), кроме установленных случаев. Например, работодатель может привлечь к работе в праздники в случае наличия непредвиденной работы, которую нужно срочно выполнить и от выполнения которой будет зависеть дальнейшая нормальная работа организации, но только с письменного согласия труженика.

Также в ст. 113 Кодекса указаны случаи, когда привлечение к труду в праздники осуществляется без обязательного истребования согласия от трудящегося (например, при необходимости предотвратить катастрофу или производственную аварию).

На основании ст. 153 Кодекса, оплата труда в праздник должна производиться не менее чем в двойном размере. Например, тем, кто получает оклад, за работу в праздник должно быть заплачено не менее 2-х часовых ставок (кроме случаев, когда работа в праздник производилась в границах месячного норматива трудового времени).

При этом каких-либо положений о том, что двойная оплата за работу в праздник отменяет 20 % надбавку за работу ночью, в Кодексе не содержится. А это значит, что труженик получит обе надбавки.

При сменном графике

Если в отношении работника установлен график сменности согласно ст. 103 Кодекса с условием работы по “шестидневке” с одним выходным в неделю, продолжительность ночной смены сокращаться на 1 час не будет. В остальных случаях ночная смена при сменном графике будет сокращаться.

Когда происходит работа без сокращения смены

В некоторых случаях длительность смены не сокращается, даже если часть ее или вся она выпадает на ночные часы. Это допускается при работе на шестидневке с одним выходным днем в неделю. С таким режимом длительность ночной смены приравнивается по времени к дневной.

Не происходит сокращения и в том случае, если человек специально нанимался на ночную работу. Такая возможность предусмотрена в Трудовом кодексе. Разумеется, условие постоянной занятости в ночное время фиксируется в договоре сотрудника.

Представители таких профессий, как сторожа, диспетчеры, операторы и ряд других, отрабатывают полное время, без сокращения его длительности, но им начисляется оплата ночных смен по ТК РФ.

Размеры доплат и чем установлены

Постановление Правительства РФ от № 554 требует оплачивать ночной труд минимум на 20 % выше, чем дневной. Однако нередко предприятия, например под нажимом профсоюзов или по другой причине, устанавливают свои, повышенные размеры надбавок. В любом случае они должны быть указаны в локальных нормативных актах — коллективном трудовом договоре или Правилах внутреннего трудового распорядка. Это правило распространяется на всех: доплата за ночные часы при сменном графике рассчитывается по стандартной схеме.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • http://online-buhuchet.ru/doplata-za-rabotu-v-nochnoe-vremya/
  • https://assistentus.ru/oplata-truda/nochnye-chasy-pri-smennom-grafike/
  • https://businessman.ru/new-kak-proizvoditsya-oplata-nochnogo-vremeni.html
  • https://juristampro.ru/oplata-nochnyh-chasov-po-tk-rf-skolko-procentov/
  • https://clubtk.ru/doplata-za-rabotu-v-nochnoe-vremya
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий